Notícias
07/10/2023 | Sábado | 20h10
Neste domingo tem Desfile da Pátria no Parcão
Por Juliano Romero Cabral
Assessoria de Comunicação Social
A Prefeitura de Itaqui, por meio da Secretaria Municipal de Educação (SME), realiza neste domingo (8/10) o Desfile Cívico da Pátria alusivo à Independência do Brasil, celebrada em 7 de setembro.
A confirmação do evento, mesmo após o anúncio de cancelamento, atende uma solicitação da comunidade escolar que se preparou através de ensaios e investimentos em roupas para o desfile.
O desfile acontecerá, a partir das 8h, na rua Dom Pedro II, na altura do Parque Comendador Firmino Fernandes (Parcão), com a concentração entre as ruas Castelo Branco e 20 de Setembro, o percurso se estende até o cruzamento com a rua Coronel Fernandes.
Neste ano, o tema Nacional dos festejos da Pátria é “Centenário do Falecimento de Rui Barbosa – O águia de Haia”. O tema Estadual é “Centenário da Revolução de 1923 – Revolução Assisista”. Já o tema Municipal é “Nem todo ser humano é autista, mas todo autista é ser humano e merece respeito”.
Confira a Ordem do Desfile da Pátria
8h – Prefeitura de Itaqui / Grupo de Pais Anjo Azul / Câmara de Vereadores / Escola Especial Bem-me-quer/Apae (Banda Marcial Clayton Gonçalves)
8h30 – EEEF Dr. Roque Degrazia (Banda Marcial Polivalente)
8h50 – EEEM Profª Odila Villordo de Moraes / Associação Amigos dos Animais Abandonados de Itaqui – AAAAI (Fanfarra Rítmica Profª Marta Luzia)
9h10 – EMEF Otávio Silveira (Fanfarra Dr. Osvaldo Aranha)
9h30 – Colégio Estadual São Patrício (Banda Marcial Dragões da Independência)
9h50 – EMEF Vicente Solés / Universidade Cruzeiro do Sul / Hit Dance Estúdio Aeróbico (Banda Marcial Elias Matas Godo)
10h10 – EMEF Profª Ulisséa Lima Barbosa (Banda Marcial Clayton Gonçalves)
10h30 – EMEF Osório Braga / EMEF Luiz Sanchotene / Pumas Escola de Futsal (Fanfarra Osório Braga)
10h50 – Instituto Estadual de Educação Osvaldo Cruz (Banda Marcial Osvaldo Cruz)
11h10 – EMEF Clarimundo José Pinto / EMEF João Matas Solés (Fanfarra Rítmica Profª Marta Luzia)
11h30 – EMEF José Gonçalves da Luz (Banda Marcial José Gonçalves da Luz)
12h – Intervalo
13h30 – EMEF Ranulfo Lacroix (Banda Marcial Ranulfo Lacroix)
13h50 – EEEF Aníbal Loureiro / Universidade Aberta do Brasil – UAB (Banda Marcial Aníbal Loureiro)
14h10 – EEEF Tito Corrêa Lopes (Banda Marcial Branca Beheregaray)
14h30 – EMEF Getúlio Vargas (Banda Marcial Andria Magali dos Santos)
14h50 – EMEI José Gonçalves da Luz / EMEI Rosa Solés de Matas (Banda Marcial Clayton Gonçalves)
15h10 – Escola de Educação Infantil Criativa / Escola Corália Pereira Centeno (Fanfarra Rítmica Profª Marta Luzia)
15h30 – EMEI Gládis Fernandes / EMEI Nossa Senhora Aparecida (Banda Marcial Andria Magali dos Santos)
15h50 – EMEI Casa da Criança / EMEI Maria Cândida Píffero Monteiro (Banda Marcial Aníbal Loureiro)
16h10 – Escola de Educação Infantil Sementinha Kids / Copais – Colégio Santa Teresa de Jesus (Banda Marcial Elias Matas Godo)
16h30 – EEEF Aureliano Barbosa / Escolinha Cerrinho F.C. (Banda Marcial Paulo Freire)
16h50 – Secretaria Municipal da Saúde / CAPS Sentimentos / CAPS Mentes Brilhantes (Fanfarra Rítmica Profª Marta Luzia)
17h10 – Paróquia São Patrício (Banda Marcial Dragões da Independência)