Notícias
21/10/2010 | Quinta-feira | 23h39
Aberta 2ª Semana Arte-Educação e 6ª Feira de Livros de Itaqui
Evento se estende até o domingo, no Complexo Vargas
Por Juliano Barbosa
Assessoria de Comunicação Social – Ascom PMI
Da dir. pra esq.: Mauro Perobéli, Eloir Missio, Luiz Lourenço Vargas, João Sampaio, prefeito Gil e, concedendo entrevista, Milton Brás Rubim
Foto: Rudi Poetini
A Secretaria de Educação, em parceria com o Serviço Social do Comércio (Sesc-São Borja), realizou na manhã desta quinta-feira, no Complexo Vargas, solenidade de abertura da 2ª Semana Arte-Educação e 6ª Feira de Livros de Itaqui. O evento, que se estende até o domingo, conta com apoio da Universidade Federal do Pampa (Unipampa).
Estiveram presentes o prefeito Gil Marques Filho, a secretária de Educação, Martha Luzia Delgado, o gerente do Sesc-São Borja, Mauro Perobéli, o diretor do campus local da Unipampa, Eloir Missio, e o patrono da feira, João Sampaio. Além deles, marcaram presença Jesus Paim (escritor homenageado), Milton Braz Rubim (personalidade literária) e Luiz Lourenço Vargas (homenageado especial). Ainda é prestada homenagem póstuma a Odenir dos Santos.
Nesta quinta, o destaque ficou por conta do show de abertura com Teixeirinha Filho. Confira abaixo a programação para sexta, sábado e domingo, conforme divulgado pela Secretaria de Educação.
Sexta-feira (22)
> 8h: Soletrando (Local: Câmara de Vereadores)
> 9h: Palestra (Informativo Unipampa)
> 9h15min: Marlon (continuação da Oficina)
> 10h30min: Apresentação das Escolas
> 11h: Apresentação das Escolas
> 14h: Apresentação das Escolas – Soletrando (Câmara de Vereadores)
> 16h: Hora do Conto
> 17h: Apresentação das bandas campeãs do 1º Concurso de Bandas e Fanfarras (Colégio Estadual São Patrício e Projeto Viva a Diferença)
> 18h: Marlon (Sarau: O Mar na Literatura)
> 19h: Sessão de Cinema – Maré, Nossa História de Amor
> 20h: Apresentações artísticas
> 21h: Show com DJ Fernandinho
> 22h: Show com Rodrigo Oliveira
Sábado (23)
> 9h: Palestra (Informativo Unipampa)
> 10h: Telma Sherer (Oficina de Poesia Falada ou Romance) – Professores e alunos dos ensinos médio e superior
> 14h: Sessão de Cinema – Clube da Lua
> 15h: Hora do Conto
> 16h: Telma Sherer (Performance – Momento Poesia Falada) – Público em geral
> 17h: Palestra (A história da África e do negro no Brasil)
> 18h: Divulgação de obras literárias/Sessão de autógrafos
> 19h: Palestra (A influência do Rock na sociedade)
> 21h: Show – Grupo de Pagode Difrescura
> 22h: Show com André e Claiton
> 23h: Show com Balanço da Fronteira
Domingo (24)
> 10h: Palestra (Informativo Unipampa)
> 10h30min: Palestra com Cezar Brites (Como Publicar um Livro)
> 11h: Mario Pirata (Roda de Poesia)
> 14h: Mateada
> 15h: Hora do Conto e Sessão de Cinema – Um Beijo Roubado
> 16h: Mario Pirata (Roda de Poesia)
> 18h: Divulgação de obras literárias/Sessão de autógrafos
> 19h: Palestra com Cezar Brites (Como Nasce um Livro)
> 20h: Apresentações artísticas (invernadas)
> 22h: Show de Encerramento com Mário Barbará/Sorteio de kits de livros
Fonte: Ascom PMI
Fotos: Rudi Poetini