Notícias
06/07/2023 | Quinta-feira | 12h32
Teatro Prezewodowski recebe o Dança Comigo Itaqui neste final de semana
Por Juliano Cabral
Assessoria de Comunicação Social
A Prefeitura de Itaqui, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SMECULT), realiza o 18º Dança Comigo Itaqui, neste sábado (8/7) e domingo (9/7), no Teatro Prezewodowski.
Ao todo, serão 31 apresentações de grupos e academias de dança de Itaqui, Maçambará, Santiago, São Borja e Uruguaiana.
O evento iniciará às 19h, nas duas noites, com a entrada gratuita. Porém, devido a limitação de espaço, serão distribuídas pulseiras de acesso, às 18h, no próprio teatro. Na frente da Casa de Espetáculos será instalada a Praça de Alimentação.
O Dança Comigo volta acontecer após um intervalo de 10 anos. Foi em 27 e 28 de julho de 2013 que aconteceu a última edição.
Confira a Programação:
Sábado – 8 de Julho, 19h
Abertura Oficial
1 - Companhia de Dança Mara Cabral
Coreografia: Formosas bailarinas
Cidade: São Borja
2 - GAPF – Raça Pampeana/Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: Etnia Portuguesa
Cidade: Santiago
3 - Companhia de Dança Mara Cabral
Coreografia: Amigas Chiquititas / Solo Meu Ser: Maria Eduarda
Cidade: São Borja
4 - Emi Academia
Coreografia: Ritmos Dance
Cidade: Itaqui
5 - GAPF – Raça Pampeana/Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: Etnia Alemã
Cidade: Santiago
6 - Hit e Dance Estúdio Aeróbico
Coreografia: Joy and energy
Cidade: Itaqui
7 - GAPF – Raça Pampeana / Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: Chote Afigurado: Velho Casarão
Cidade: Santiago
8 - Companhia de Dança Mara Cabral
Coreografia: Solo Laura Streck – Meu Refúgio
Cidade: São Borja
9 - Invernada Artística Valdir Bertin (CTG Cristóvão Pereira de Abreu)
Coreografia: Danças de salão e tradicionalistas
Cidade: Itaqui
10 - Grupo de Danças Laços da Fronteira
Coreografia: Estrela Guria – Sou do Sul
Cidade: Maçambará
11 - GAPF – Raça Pampeana / Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: Sapateio: Gritos de Liberdade
Cidade: Santiago
12 - Ballet Estela Scherer
Coreografia: Ballet de repertório - Cinderela II ato – Pas de Deux
Cidade: Itaqui
13 - GAPF – Raça Pampeana / Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: Danças Tradicionalistas
Cidade: Santiago
14 - Ballet Luiza Quadros - Núcleo Arte Uruguaiana
Coreografia: A celebração dos cisnes
Cidade: Uruguaiana
15 - Ballet Estela Scherer
Coreografia: Aranhas
Cidade: Itaqui
16 - Hit e Dance Estúdio Aeróbico
Coreografia – Fuleragem
Cidade: Itaqui
17 - GAPF – Raça Pampeana / Ritmu’s e Centro Cultural Santiago
Coreografia: No Lores por mi Argentina - Danças Solos – Itaqui minha Paixão
Cidade: Santiago
Premiação e Encerramento da 1ª Noite
Domingo – 9 de Julho, às 19h
1 - Scalco Centro de Artes
Coreografia: Hora do Sono
Cidade: São Borja
2 - Hit e Dance Estúdio Aeróbico
Coreografia: Shake it Off
Cidade: Itaqui
3 – Hour
Coreografia: Escapism
Cidade: Itaqui
4 - Hit e Dance Estúdio Aeróbico
Coreografia - Barbie Girl
Cidade: Itaqui
5 - Scalco Centro de Artes
Coreografia: Amor Marginal
Cidade: São Borja
6 - Ballet Mirian Goulart
Coreografia: Bonecas
Cidade: São Borja
7 - Invernada Artística Herdeiros da Tradição
Coreografia: Danças Tradicionalistas – Chacarera
Cidade: Itaqui
8 - Scalco Centro de Artes
Coreografia: Boiadeiras
Cidade: São Borja
9 - Hit e Dance Estúdio Aeróbico
Coreografia: Blood Mary
Cidade: Itaqui
10 - Ballet Mirian Goulart
Coreografia: Encontros e Despedidas
Cidade: São Borja
11 - Studio Ciclo
Coreografia: Pétalas
Cidade: Uruguaiana
12 - Scalco Centro de Artes
Coreografia: Mal Necessário
Cidade: São Borja
13 - Ballet Estela Scherer
Coreografia: Duo Contemporâneo – Passional
Cidade: Itaqui
14 – Associação Centro Cultural Laçadores de Jácomo Bonapace
Coreografia: Meu mundo azul
Cidade: Itaqui
Premiação e Encerramento da 2ª Noite